Wednesday, October 22, 2014

MODEL RPP AKIDAH AKHLAK 4.1_KURTILAS PENDEKATAN SAINTIFIC



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )




Satuan Pendidikan :    MIS. Mathla’ul Anwar
Mata Pelajaran      :    Akidah Akhlak
Kelas / Semester   :    IV (Empat) / Ganjil
Materi Pokok       :    Hormat dan Patuh (Indahnya Berperilaku Terpuji)
Alokasi Waktu      :    1 pertemuan (2 x 40  menit)

A.      Kompetensi Inti
(K1)  :    Menerima dan menjalankan ajaran agama  yang dianutnya
(K2)  :    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
(K3)  :    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
(K4)  :    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator:
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2.4
Memliki sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan pengertian sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
2
3.4
Memahami sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
Menyebutkan keuntungan memiliki sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
3
4.4
Menyimulasikan sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
Membiasakan sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari

C.      Tujuan Pembelajaran:
1.         Melalui kegiatan mengamati, bertanya dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) peserta didik dapat menjelaskan  sikap hormat dalam kehidupan sehari-hari.
2.         Melalui kegiatan mengamati, bertanya dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) peserta didik dapat menjelaskan  sikap patuh  dalam kehidupan sehari-hari

D.      Materi Pokok/Pembelajaran:
Indahnya Berperilaku Terpuji (1)
Allah memerintahkan kepada kita untuk hormat dan patuh kepada orang tua. Beberapa contoh sikap anak yang menghormati orang tua:
1.      Patuh dan taat bila dinasehati
2.      Rajin shalat dan belajar
3.      Membantu pekerjaan orang tua sesuai kemampuan
4.      Mendoakan kedua orang tua
5.      Tidak menyakiti hatinya
6.      Bersikap dan bertutur kata yang sopan dan lemah lembut

Guru telah berjasa mendidik dan memberikan ilmu yang bermanfaat kepada kita, karena itu kita wajib bersikap hormat dan patuh kepadanya.

E.       Metode Pembelajaran:
1.         Pendekatan Scientific
2.         Model pembelajaran Numbered Heads Together (NHT)

F.       Sumber Belajar:
1.         Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2.         Buku Siswa Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas IV
3.         Buku lain yang memadai.

G.      Media Pembelajaran:
        1.               Media
a.         Video Pembelajaran
b.        Visual (Gambar)
        2.               Alat
                               a.      Komputer/Notebook
                               b.      Kertas Karton, Spidol, dll

H.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran   
1.         Pendahuluan  (  10 menit )
                                 a.          Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
                                b.          Guru bertanya kepada peserta didik tentang akhlak terpuji yang telah mereka pelajari;
                                 c.          Guru memberikan apresiasi terhadap semua pertanyaan peserta didik dan mengaitkannya dengan unit pembahasan;
                                d.          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran..
2.         Kegiatan inti ( 60 menit)
a.         Mengamati
mengamati gambar yang ada di buku cetak. Siswa mengamati dengan teliti gambar yang ada tersebut bersama teman-temannya tentang perilaku akhlak terpuji hormat dan patuh
b.        Menanya
1)      Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar, misalnya: seorang anak sedang digendong oleh siapa? Siapa yang membesarkan kita? Sebutkan jasa orang tua kepada kita?
2)      Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks
c.         Explore
Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok diantaranya model Numbered Heads Together (NHT). Langkah-langkah yang harus dipersiapkan adalah:
1)      Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang anggotanya 4-5 orang, membuat nomor, mempersiapkan materi diskusi (pengertian hormat dan patuh, contoh sikap hormat dan patuh, keuntungan memiliki sikap hormat dan patuh)
2)      Setiap peserta didik dalam setiap kelompok mendapatkan nomor
3)      Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
4)      Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan  tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya dan mengetahui jawabannya
5)      Guru memanggil salah satu nomor peserta didik (setiap peserta didik dari kelompok yang bernomor sama) mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban untuk seluruh kelas
6)      Guru secara random memilih kelompok yang harus menjawab pertanyaan tersebut, selanjutnya peserta didik yang nomornya disebut guru dari kelompok tersebut mengangkat tangan dan berdiri untuk menjawab pertanyaan.
7)      Kelompok lain yang bernomor sama menanggapi jawaban tersebut.
8)      Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok.
d.        Asosiasi
Membuat kesimpulan dari materi perilaku akhlak terpuji hormat dan patuh yang telah dipelajari
e.         Komunikasi.
1)      Menyampaikan kembali isi kesimpulan tentang materi perilaku akhlak terpuji hormat dan patuh
2)      Peserta didik memaparkan contoh sikap hormat dan patuh yang bisa dilakukan baik di rumah atau sekolah
3.         Penutup
                               a.            Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi hormat dan patuh.
                              b.            Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan diri untuk memiliki sikap hormat dan patuh..
                               c.            Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan, materi apa saja yang telah dikuasai dan belum dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.
                              d.            Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya yaitu tentang kisah Siti Masyitahah.
                               e.            Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

I.         Penilaian
1.    Sikap Spiritual
                            a.     Teknik Penilaian               : Penilaian Sikap
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian Sikap
                            c.     Kisi-kisi                            :
Instrumen: Terlampir
2.    Sikap Sosial
                            a.     Teknik Penilaian   : Penilaian Antar Teman
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian
                            c.     Kisi-kisi:
Instrumen: Terlampir
3.    Pengetahuan
                            a.     Teknik Penilaian   :Tes Lisan
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian tes lisan
                            c.     Kisi-kisi                :
Instrumen: Terlampir


4.    Keterampilan
                            a.     Teknik Penilaian               : Performance
                           b.     Bentuk Instrumen            : Praktik
                            c.     Kisi-kisi:
Instrumen: Terlampir


Bogor,    ............................20…
Mengetahui:
Kepala Madrasah




Abrori, S.Pd.I
NIP : -

Guru Kelas




Marbawi, S.Pd.I
NIP : 197503152005011003




LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap)

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
VII / Ganjil
Teknik Penilaian
:
Penilaian Sikap
Penilai
:
Lembar Penilaian Sikap

NO
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR
Benar
Ragu-ragu
Salah
1
Kakak sedang belajar, adik menyetel radio dengan suara yang keras
6
3
1
10
2
Doni mengerjakan PR nya dengan sungguh-sungguh
6
3
1
10
3
Apabila adik menangis, maka sebagai kakak kita harus menghiburnya
6
3
1
10
4
Ketika ibu memanggil kita, sedangkan kita sedang asik bermain, maka sikap kita adalah mengacuhkannya
1
3
6
10
5
Kita tidak boleh berkata kasar kepada orang tua dan guru
1
3
6
10
JUMLAH SKOR
20
15
15
50
KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
Benar
Ragu-ragu
Salah

= Skor 6
= Skor 3
= Skor 1

Skor yang diperoleh
-------------- X  100  =   -------
Skormaksimal










RUBRIK PENILAIAN
No. Soal
Rubrik Penilaian
Skor
1
Benar skor 6, ragu-ragu skor 3, Salah skor 1
6
2
Benar skor 6, ragu-ragu skor 3, Salah skor 1
6
3
Benar skor 6, ragu-ragu skor 3, Salah skor 1
6
4
Benar skor 1, ragu-ragu skor 3, Salah skor 6
6
5
Benar skor 1, ragu-ragu skor 3, Salah skor 6
6

……………………., Tanggal : ……..……...
Siswa yang bersangkutan




(……………………………………………….)





Lampiran 2     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
..........................................
VII / Ganjil
Teknik Penilaian
:
Penilaian antar teman .

Petunjuk:
a.     Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing  5 – 10 orang
b.     Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok  lain
c.     Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik

NO
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR
Selalu
Sering
Kadang-
kadang
Tidak Pernah
1
Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya.





2
Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran.





3
Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran.





4
Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki.





5
Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian.





JUMLAH SKOR





KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
Selalu
Sering
Kadang-kadang
Tidak pernah
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
----------------- X  100  =   -------
Skormaksimal


CATATAN: 
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………













……………………., Tanggal : ……..……...
Ketua kelompok



(……………………………………………….)




Lampiran 3     : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester
:
VII / Ganjil
Kompetensi Dasar
:
2.4   Memliki sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari.
3.4   Memahami sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari.
4.4   Menyimulasikan sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
:
2.4 Menjelaskan pengertian sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
3.4 Menyebutkan keuntungan memiliki sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
4.4 Membiasakan sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
Teknik Penilaian
:
Tulisan.
Penilai
:
Guru
Indikator
Instrumen
1.      Menjelaskan pengertian sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
2.      Menyebutkan keuntungan memiliki sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
3.      Membiasakan sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari


1.      Anak shaleh adalah anak yang selalu……perintah orang tuanya.
2.      Apabila mendapat tugas dari guru maka kamu harus…
3.      Terhadap yang lebih tua kita harus bersikap…
4.      Terhadap yang lebih muda kita harus bersikap…
5.      Anak yang menaati perintah guru dan rajin belajar akan mudah meraih…
6.      Sikap menjalankan semua perintah yang baik dari orang lain disebut….
7.      Sikap menghargai sesama disebut.…
8.      Imbalan bagi anak yang menghormati dan patuh kepada orang tuanya adalah…
9.      Berkata kasar dapat…………….orang tua
10.  Buatlah contoh ungkapan kalimat yang menunjukkan sikap patuh kepada orang tua dan guru!


No
Jawaban
1
Mematuhi
2
Mengerjakan
3
Hormat
4
Menghormati
5
Kesuksesan
6
Patuh
7
Hormat
8
Pahala
9
Menyakitkan
10
Mendoakan kepada orang tua dan selalu memohonkan ampunan kepada Allah Swt
Mengucapkan salam terlebih dahulu kepada guru ketika bertemu



RUBRIK PENILAIAN
No. Soal
Rubrik Penilaian
Skor
1
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap
6
4
2
2
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap
6
4
2
3
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap
6
4
2
4
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap
6
4
2
5
Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap
Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap
6
4
2

Bogor, ………………….20...
Guru Pend. Agama Islam



Marbawi, S.Pd.I
NIP : 197503152005011003


























LEMBAR PENGAMATAN SIKAP



Tema                 :    .............................................................................................................................
Sub. Tema         :    .............................................................................................................................
Hari/Tanggal     :    .............................................................................................................................

No
Nama Peserta Didik
Perilaku Yang Diamati
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
3
2
1
3
2
1
3
2
1
1










2










3










4










dst




































LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)


Nama                :    ..................................................
Mata Pelajaran  :    ..................................................
Hari/Tanggal      :    ..................................................
Alokasi Waktu  :    ..................................................

Ayo Berlatih.!
A.       Isilah titik-titik di bawah ini
1.         Anak shaleh adalah anak yang selalu……perintah orang tuanya.
2.         Apabila mendapat tugas dari guru maka kamu harus…
3.         Terhadap yang lebih tua kita harus bersikap…
4.         Terhadap yang lebih muda kita harus bersikap…
5.         Anak yang menaati perintah guru dan rajin belajar akan mudah meraih…
6.         Sikap menjalankan semua perintah yang baik dari orang lain disebut….
7.         Sikap menghargai sesama disebut.…
8.         Imbalan bagi anak yang menghormati dan patuh kepada orang tuanya adalah…
9.         Berkata kasar dapat…………….orang tua

B.        Tugasku
Buatlah contoh ungkapan kalimat yang menunjukkan sikap patuh kepada orang tua dan guru!



No comments:

Post a Comment